четверг, 7 мая 2009 г.

Техника безопасности написана кровью!

Техника безопасности написана кровью!
Ребята! Не работайте болгарками без ручек и без защитного кожуха! И одевайте на работу в кузницу и в сварочный цех нормальные рабочие ботинки.
И хотел ведь купить! Зашел в магазин спецодежды, искал ботинки с железными носами- не оказалось моего размера. Пошёл на работу в кедах- жарко. Ну одел сандалии. Хорошо, не жарко.
Делаем мангал, отковал заготовки для ножек, выгнули одну ножку для мангала. Решили не гнуть ножки по одной, а по первой сделанной ножке для мангала сварить кондуктор (шаблон) и по этому кондуктору выгнуть ножки. Приварили ножку к листу металла, сделали по ней кондуктор. Надо срезать сварку и снять первую ножку. А болгарки в нашей кузнице часто бывают без ручек и без защитных кожухов. Ну и стал я срезать маленькой, но мощной болгаркой сварку, а она у меня из рук взяла, да и вылетела. А кнопка на болгарке блокирующаяся, болгарка упала и продолжает работать. Это был первый сигнал, которого я не понял. Режу сварку дальше, вылетает ещё раз и, вертясь в воздухе, падая задевает мне по ноге. Хорошо, что была в машине аптечка. Кровь льёт. Обработали рану и поехали в больницу.
В больницу приезжаем, там говорят: давайте паспорт и страховой полис. Даю. Просто из интереса спросил: а если бы не было документов, не приняли бы? Отвечают: нет. А если бы я себе шлефмашиной ногу отрезал? Знаете, что мне врач ответил? - Нету ножек, радуемся сидя. Это такой медицинский юмор, наверное. Но, в целом, нормально обработали всё и отпустили. Сказали, что ошибка в том, что вату привязяли к ране. Лучше грязный платок, чем вату.
Короче говоря, получил урок, хотя отделался малой кровью.
Выводы: не нарушать технику безопасности и носить правильную спецодежду при работе в кузнице. Вот такая вот вам художественная ковка. Подробности сварки заборчика и то, что уже успели сделать по мангалу с элементами ковки, напишу и покажу попозже.

Копирование разрешено при условии размещения активной, прямой гиперссылки на блог.
Добавьте в закладки:

3 комментария:

  1. Отделаться малой кровью - это порезать пальчик.Нарушение техники безопасности всегда оставляет глубокий след на физическом и эмоциональном состоянии не только пострадавшего,но и его родственников.

    ОтветитьУдалить
  2. Ботинки с металлическими набивками на носках очень коварные. Еслиб ты например уронил на ногу кувалду.
    В кедах просто отшибешь пальцы
    В железных ботах пальцы отрубишь уже.
    У нас их запретили когда пару человек вот так без пальцев осталось.

    ОтветитьУдалить
  3. согласен, но думаю, что так уронить, что пальцы отрубишь случается гораздо реже, чем просто уронить или болгаркой полоснуть.
    А вы где, кстати, работаете? Где запретили рабочие боты с железными носами?

    ОтветитьУдалить

Можно подписаться на Блог кузнеца по Email. Чтобы получать обновления, жмите сюда.