понедельник, 8 июня 2009 г.

Покрасочно-сушильная камера – особенности конструирования и применения

Реклама на "Блоге кузнеца"

красочно-сушильная камера|Окрасочно сушильная камера: особенности конструкции и использования|Покрасочно сушильная камера – изготовление, конструкция и монтаж|Покрасочно-сушильна

Покрасочно сушильная камера проектируется в виде закрытого помещения со специальным оборудованием для выполнения покрасочных работ в соответствии с нормативами пожарной безопасности и санитарно-гигиенических положений. Окрасочно сушильная камера в комплексе с покрасочными работами позволяет выполнить сушку изделий по режимам, приемлемым для конкретного типа лакокрасочного материала. Часто для такого помещения используют терминологию покрасочно сушильная камера Бывает такую конструкцию называют окрасочно сушильная камера.


Чаще всего покрасочные камеры это прерогатива автосервисов или специфических производств по окраске различных деталей или изделий. Наиболее крупные заводы вместе с покрасочными камерами устанавливают отдельные сушильные камеры, позволяющие разгрузить основное покрасочное оборудование и ускорить технологический процесс. Менее масштабные предприятия внедряют в производство стандартные окрасочно сушильные камеры.


Окрасочно сушильная камера проектируется по ряду параметров, которые определяют ее выбор при покупке или заказе.


Конструкция окрасочной камеры.


Покрасочные камеры состоят из следующих конструктивных узлов:


закрытая камера для окраски и сушки;


приточная система вентиляции с воздушными фильтрами разной степени очистки;


тепловая система из теплового насоса и автоматики;


вытяжная вентиляционная установка, укомплектованная воздушными фильтрами.


Циркуляция воздушных потоков проектируется технологами, что позволяет уйти от возможной турбулентности, а требуемое давление внутри камеры регулируется специальными воздушными клапанами. Покраска в камере ведет засорению расположенных в полу фильтров, что может вызвать возникновение турбулентных потоков или взвесей из лакокрасочного материала. Подобные негативные явления устраняют четкой регулировкой внутрикамерного воздушного давления. Конструктивно покрасочная камера должна быть исполнена таким образом, чтобы и напольные, и потолочные воздушные фильтры были расположены на всю ширину поверхности камеры. Если в камеру также встроен подпольный воздушный канал с регулирующей арматурой, тогда в процессе работы удастся избежать образования мертвых зон внутри камеры, что улучшит качество окраски изделия.


Окрасочно сушильные камеры обустраивают дверями, обеспечивающими хорошую герметичность при закрывании. Для окраски внутренних стен камеры обычно используют стойкие к высоким температурам белые лакокрасочные материалы. Благодаря этому становится проще контролировать степень и качество окраски изделия. Чаще всего для внутренних поверхностей камеры используют стойкие долговечные порошковые составы.


Обустраивается окрасочно сушильная камера двойными стенами с прокладкой между ними теплоизолирующего негорючего материала. Это необходимо для предотвращения потерь тепла в процессах покраски и сушки.


Размеры типовых конструкций окрасочно сушильных камер стандартизированы производителями. Нестандартные покрасочно-сушильные камеры проектируют по спецзаказам.


Пожарная безопасность материалов покрасочной камеры.


Окрасочные участки относят к производствам повышенной пожарной опасности. Требования безопасности к таким производствам изложены в Правилх устройства электроустановок и Ведомственных строительных нормах.


Каждая покрасочно сушильная камера может быть обустроена только взрывозащитными вентиляционными установками. Помимо этого, окрасочная камера должна включать теплоизолирующие элементы из минеральных материалов, стойких к возгоранию.


Окрасочно сушильная камера также оборудуется автономной системой пожаротушения. В отдельных случаях допустима поставка покрасочных камер с заранее предусмотренным местом для монтажа таких систем.


Сушильная камера для создания нужной температуры при сушке оборудуется теплообменником. В целях безопасности теплообменник должен быть оборудован защитным термостатом на случай перегрева.


Для электрооборудования камер обязательно выполнение защитного заземления. Чаще всего используется типовая схема TN-C-S, в которой нулевой провод PEN делят на рабочий N и защитный PE.


Пульт, осуществляющий управление работой покрасочной камеры, должен иметь возможность отключать подачу сжатого воздуха путем перекрытия подающего клапана.


После окончания технологического этапа покрасочно сушильная камера обрабатывается потоком воздуха, чтобы удалить из помещения остатки веществ, опасные в отношении возгорания при соединении с воздухом. Окрасочная камера, использующая технологию рецтркуляции, изготавливается с приточным подпором воздушного потока, что устраняет возможность появления взрывоопасных соединений.


Подбор оптимальной покрасочной камеры по ее производительности.


Определено, что эффективное удаление различных летучих соединений возможно только в том случае, если окрасочно сушильная камера имеет внутренние воздухопотоки, скорость которых больше 20см/с. Для расчетов при проектировании обычно используется завышенная величина в 25 см/с. В итоге, если покрасочно сушильная камера разработана с рабочей площадью в 35 м2, то ей потребуются вентиляционные установки производительностью порядка 3100 м3/час. В случае, если покрасочная камера применяется для окраски автомашин, то значение производительности вентоборудования можно уменьшить, поскольку рабочая площадь камеры снижается на величину площади автомобиля.


Основы тепловых расчетов окрасочно сушильной камеры.


Приточная вентиляционная система окрасочно-сушильной камеры оборудуется теплогенератором.


В общем случае тепловая мощность теплообменника в киловаттах определяется произведением часового расхода вентилятора на необходимую разницу температур в градусах, и умноженную на коэффициент перевода 0.0003336.


К примеру, чтобы нагреть поток воздуха 18200 м3/час на 40 градусов необходимо: 18200х40х0,000333=241,192 кВт.


Требуемая разница температур определяется по СНиПам для конкретных климатических условий и минимального значения зимней температуры.


Конструктивно теплообменник должен быть выполнен из нержавеющей стали, устойчивой к нагреву. Форма и тип теплообменника определяются конструктивными особенностями горелки. Для обеспечения точности заданной температуры горелка агрегатируется с блоком автоматики.


Особенности освещения покрасочно-сушильной камеры.


Для освещения окрасочных камер используется две схемы установки светильников - потолочное и комбинированное потолочно-стеновое. Более функционально потолочно-стеновое освещение, имеющее лучший эффект при оценке ровности и качества окрашиваемой поверхности. Оптимальная освещенность для покрасочных камер колеблется в границах 1000-2000 люкс.


Окрасочно сушильные камеры для работы по покраске автомобилей часто оборудуют дополнительным освещением задней стены.


Светильники подбирают с наименьшим эффектом мерцания. Так, например электронные балластные светильники значительно облегчают визуальный контроль над качеством окрашиваемой поверхности.


Выбор фильтрующих элементов покрасочной камеры.


Окрасочная камера оборудуется воздушными фильтрами конструкции, позволяющей быструю замену фильтрующего элемента. Фильтры внутри покрасочной камеры занимают всю площадь пола и потолка.


Окрасочно сушильная камера осуществляет очистку как приточного, так и отработанного вытяжного воздуха. Согласно санитарно-гигиеническим нормам степень очиски фильтров (совокупная) не может быть ниже 99%. Чтобы добиться столь высокой степени очистки, зачастую необходима установка двух- или многоступенчатых фильтров. На начальной ступени из воздуха удаляются фракции крупных размеров, а в дальнейшем - мелкодисперсные частицы и летучие химические соединения. Это дает возможность экономичного использования фильтров тонкой очистки, цена фильтрующих элементов которых весьма значительна.


Стараются не устанавливать нижний фильтр на вытяжном воздуховоде напрямую, иначе чрезвычайно быстрое загрязнение фильтрующего элемента потребует его частой замены. Вдобавок, при установке на воздуховоде, площадь поверхности фильтрации будет ограничена, а это приведет к сужению воздушного потока, росту его скорости и нежелательному подъему давления внутри окрасочной камеры.


При установке датчика, показывающего степень загрязненности фильтра лучше выбрать модель, попутно показывающую время до выработки элемента фильтрации.


Пульт управления и автоматика окрасочно сушильной камеры.


Определенно, что более дорогая, но качественная и надежная автоматика известных производителей западных стран (ABB, Legrand, Moeller) увеличивает долговечность сушильной камеры и обеспечивает лучший уровень пожарной безопасности.


Не стоит забывать о том, что все управляющие панели с надписями должны быть выполнены из материалов и красок, устойчивых к действию органических растворителей.


Управление пультом должно быть простым и понятным, а запуск режима окраски, сушки или испарения должен быть обеспечен таймером контроля времени. Удобной будет и функция перевода режима работы камеры с ручного управления на автоматическое (и наоборот).


Способы монтажа покрасочно сушильной камеры.


Первый способ установки заключается в формировании бетонной основы для покрасочной камеры. Укладка бетона производится в специально организованный приямок, и, таким образом, получается, что основание камеры находится на одном уровне с полом цехового помещения. Это сравнительно затратный, но очень надежный способ монтажа покрасочной камеры.


При втором способе камера монтируется на металлическое сооружение, поднятое над уровнем пола. Покрасочно сушильная камера абсолютно идентична размерам конструкции, которая сваривается из прочного стального профиля. Этот способ сравнительно дешевый, но получаемая разность высот полов цеха и камеры требует использования трапов и мостиков при эксплуатации.


В пространстве под камерой размощают вентиляционное оборудование вытяжных систем (фильтры, воздуховоды, регулирующую арматуру.


Варианты сборки и обслуживания окрасочно сушильных камер.


При наличии технических возможностей и компетентного персонала, возможно собрать покрасочную камеру самостоятельно непосредственно на месте установки. В такой ситуации могут помочь бесплатные он-лайн консультации производителя. Но ответственность за качество установки ложится на плечи владельца.


При втором варианте покрасочная камера собирается не зависимыми от владельца специалистами.


Компания-производитель может оказывать услугу шеф-монтажа, при которой сборка своими работниками осуществляется под контролем делегированного производителем специалиста. Часто компания берет на себя и пуско-наладочные работы. В такой ситуации производитель несет полную ответственность за работу покрасочно сушильной камеры. Наиболее часто гарантия качества работы распространяется на год эксплуатации. Но возможно пролонгировать гарантию с помощью платной услуги сервисного обслуживания.


В случае сервисного обслуживания окрасочно сушильная камера подвергается регулярному тестированию на работоспособность представителем изготовителя.


Для замены узлов и комплектующих деталей покрасочных камер производители осуществляют, как оптовую, так и розничную продажу запасных частей.



***
Предлагаем керамические блоки
Можно подписаться на Блог кузнеца по Email. Чтобы получать обновления, жмите сюда.