вторник, 23 августа 2011 г.

Как правильно подключить сварочный аппарат

Источник: http://kovka-svarka.ru/2011/08/kak-podklyuchit-svarochnyi-apparat/

Для того чтобы правильно подключить сварочный аппарат нужно выбрать такое место, которое обеспечивало бы постоянное поступление в аппарат воздуха для охлаждения и при этом нужно предотвратить попадания в корпус пыли и вредоносных паров.
  • 1.Сначала нужно убедиться в соответствии номинальной частоты и напряжения в сети и обозначенных значениях на корпусе. Аппарат подключается с помощью следующих проводов: или это две фазы, или фаза с нейтралью, и один проводник – заземление.
  • 2. Выбираем и фиксируем блокирующим винтом на переключателе соответствующее значение напряжению в цепи, если это позволяет модель сварочного аппарата.
  • 3. Нужно использовать специальную штепсельную вилку. Обязательно на ней должен быть специальный наконечник, обеспечивающий заземление. Розетка для такой вилки должна иметь плавкий предохранитель.
  • 4. На наименьшем допустимом расстоянии от предполагаемого шва крепится к клемме обратный кабель «земля». С помощью зажима крепится кабель – держатель к выдающемуся фрагменту электрода.
  • 5. Перед подключением к сети, нужно убедиться, насколько хорошо и правильно подключены и установлены все штепсели и проводники. Если этого не сделать, то эффективность работы аппарата будет мала и плохой контакт вскоре может привести к износу.
Несоблюдение этих простейших правил грозит травмами и другие неприятные последствия при работе. Нарушение системы безопасности прибора может спровоцировать удары током или короткое замыкание. Замену и ремонт кабелей аппарата лучше доверить специалистам. Перед тем как начать ремонт или профилактически осмотреть аппарат всегда убеждайтесь, что он отключен от сети.

Копирование разрешено при условии размещения активной, прямой гиперссылки на блог.Добавьте в закладки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно подписаться на Блог кузнеца по Email. Чтобы получать обновления, жмите сюда.